Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi Hubungan Antar Garis untuk siswa kelas XI SMA Negeri 12 Bandung. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran interaktif, dan penilaian hasil pembelajaran.
RPP PERSAMAAN GARIS LURUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran
di SMA Negeri 12 Bandung
Materi Pokok : Hubungan Antar Garis
Kelas/Smester : XI/1
RANDI RAMLAN
NIM. 41032151131015
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEPENDIDIKAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA
BANDUNG
2016
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 12 Bandung
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/ Semester : XI/1
Materi Pokok : Hubungan Antar Garis
Alokasi Waktu : 8 x 45 (4 × pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.2 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan.
3.10 Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah.
3. 4.7 Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk menyimpulkan berupa
garis lurus, garis-garis sejajar, atau garis-garis tegak lurus.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk persamaan garis.
3.10.2 Menemukan cara menentukan gradient.
3.10.3 Menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis.
3.10.4 Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.
4.7.1 Menganalisis kurva yang melalui beberapa titik untuk membuat kategori dari unsur-
unsur yang terdapat pada sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,
diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat :
1. Menyatakan suatu fenomena atau fakta kontekstual dalam bentuk persamaan garis.
2. Mengetahui cara menentukan gradient.
3. Menentukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis.
4. Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.
5. Menunjukkan kerjasama dan toleransi dalam kerja kelompok.
6. Menunjukkan sikap kritis dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Bentuk persamaan garis.
b. Fakta kontekstual yang berkaitan dengan bentuk persamaan garis.
2. Konsep
a. Kemiringan atau gradien dari garis lurus.
b. Hubungan antar sudut.
3. Prinsip
a. Rumus gradien dari persamaan garis lurus.
b. Hubungan Gradien suatu garis dengan nilai tangen sudut garis.
c. Garis-garis sejajar.
d. Garis-garis tegak lurus.
4. Prosedur
a. Langkah-langkah menemukan konsep garis lurus dan gradien.
4. b. Langkah-langkah menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk
garis dengan sumbu x.
c. Langkah-langkah menemukan hubungan garis dengan menggunakan konsep gradien.
d. Langkah-langkah menentukan dua garis sejajar dan saling tegak lurus.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.
G. Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan : Penggaris
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Kelas XI smester 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
b. Buku Guru Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.
c. Lembar Kerja Peserta Didik.
d. Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN 10’
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
1. Pendidik mengucapkan salam dan
mengarahkan Peserta Didik untuk
memimpin doa.
2. Pendidik mengecek kehadiran Peserta
Didik.
3. Pendidik memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami persamaan garis
lurus dan memberikan gambaran aplikasi
persamaan garis lurus dalam kehidupan
5. sehari-hari.
4. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, Peserta Didik diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana
menemukan gradien dan hubungan
gradien dengan besar sudut yang dibentuk
garis dengan sumbu x.
5. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
KEGIATAN INTI 65’
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi/ eksperimen
Mengasosiasi/mengolah
informasi
Fase I (Stimulasi)
Pendidik mengajukan/menunjukkan masalah
4.1 kepada Peserta Didik untuk
diselesaikan/diskusikan dalam menemukan
konsep gradien dan hubungan gradien
dengan besar sudut yang dibentuk garis
dengan sumbu x.
Fase II (Pertanyaan)
Pendidik meminta Peserta Didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan permasalahan yang diberikan.
Fase III (Pengumpulan data)
Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan fakta-fakta yang berkaitan
dengan permasalahan.
Fase IV (Pengolahan data)
Secara berkelompok peserta didik
mendiskusikan pemecahan masalah dengan
mengidentifikasi permasalahan.
Fase V (Pembuktian)
6. Mengomunikasikan
Peserta Didik menganalisis dan mencermati
kembali Contoh 4.1 (Hal 135) dan
mengerjakan
Fase VI (Menarik Kesimpulan)
1. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
2. Dengan arahan Pendidik Peserta Didik
menyimpulkan tentang konsep gradien
dan hubungan gradien dengan besar sudut
yang dibentuk garis dengan sumbu x.
PENUTUP 15’
1. Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.1 no.
1, 2.a, 4.a, dan 7. halaman 137 – 139 )
Buku Peserta Didik.
2. Menginformasikan kegiatan untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN 10’
Komunikasi
Apersepsi
1. Pendidik mengucapkan salam
dan mengarahkan Peserta Didik
untuk memimpin doa.
2. Pendidik mengecek kehadiran
Peserta Didik.
3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dengan menyapa
dan memberi salam.
7. Motivasi
4. Mengingatkan kembali tentang
dua garis sejajar dan
berpotongan saat di SMP.
5. Mengajukan pertanyaan
menantang untuk memotivasi :
apa yang anda temukan tentang
garis sejajar di kehidupan
sehari-hari
6. Menyampaikan manfaat materi
pembelajaran : memberi contoh
manfaat tentang dua garis sejajar
7. Mendemonstrasikan sesuatu
yang terkait dengan materi
pembelajaran.
8. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik.
KEGIATAN INTI 65’
Mengamati
Menanya
Fase I (Simulasi)
Peserta Didik mengamati gambar-
gambar garis yang sudah disiapkan
Pendidik pada LKPD.
Fase II (Pertanyaan/mengidentifikasi
masalah)
1. Pendidik memberikan
pertanyaan pancingan , misalnya
apa ciri-ciri dua garis
berpotongan , sejajar, sampai
Peserta Didik sendiri yang
menyelesaiakn dan mencari
alternativ yang lain.
2. Peserta Didik mendiskusikan
LKPD dan mengidentifikasi
8. Mengeksplorasi/
mengumpulkan
informasi/ eksperimen
masalah-masalah yang ada di
LKPD
Fase III (Pengumpulan data)
1. Peserta Didik menarik garis
sebanyak-banyaknya yang
melalui minimal 3 titik,
kemudian menentukan
persamaan garis dari gambar
4.12 buku Peserta Didik
halaman 140.
2. Peserta Didik menarik garis
sebanyak-banyaknya yang
melalui minimal 2 titik,
kemudian menentukan
persamaan garis dari gambar
4.12 buku Peserta Didik
halaman 140
3. Peserta Didik menentukan
gradien dari garis-garis yang
telah dibuat dengan berbekal
pada pertemuan sebelumnya
Fase IV (Pengolahan Data)
1. Peserta Didik mencermati
kembali garis-garis yang
ditemukan , baik yang melalui 3
titik maupun yang melalui 2 titik
2. Peserta Didik menyelidiki
apakah ada garis-garis yang
berpotongan dan garis-garis
yang tidak berpotongan
3. jika ada yang berpotongan
9. Mengasosiasi/mengolah
informasi
Mengomunikasikan
Peserta Didik diminta
menunjukkan titik potongnya (
tidak perlu dihitung
koordinatnya )
Fase V (Pembuktian)
Peserta Didik diminta untuk
menghubungkan gradien –gradien
yang mereka hitung tadi , apakah ada
grais yang mempunyai gradien-
gradien yang sama ?
Fase VI (Menarik Kesimpulan)
1. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
kerjanya.
2. Dengan arahan Pendidik Peserta
Didik menyimpulkan tentang
garis-garis yang mempunyai
gradien yang tidak sama
maupun yang sama.
PENUTUP 15’
1. Pemberian tugas (Uji
Kompetensi 4.2 no. 5.b, dan 10.
a halaman 149 – 150 ) Buku
Peserta Didik.
2. Menginformasikan kegiatan
untuk pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Teknik dan Instrumen Penilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio
10. b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
b. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
c. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan permasalahan
yang diberikan
d. Disiplin selama proses
pembelajaran maupun saat
mengumpulkan tugas
e. Kritis dan kreatif dalam
mengajukan atau menjawab
pertanyaan
f. Rasa ingin tahu dalam
memahami materi maupun saat
menyelesaikan permasalahan
Observasi, Jurnal
Penilaian diri
Penilaian rekan
sebaya
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Setelah ulangan harian
(pertemuan terakhir)
Setelah kegiatan
diskusi kelompok
2. Pengetahuan
a. Memahami konsep gradien dan
hubungan gradien dengan besar
sudut yang dibentuk garis
dengan sumbu x
b. Memahami sifat-sifat dua garis
sejajar dan saling tegak lurus
Tes tertulis dan
Penugasan
Diakhir penyampaian
materi atau saat
presentasi (kemampuan
berkomunikasi)
Setelah selesai
membahas materi dan
untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan di
pertemuan berikutnya.
11. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan
a. Menerapkan konsep gradien
garis sejajar dan garis tegak
lurus untuk menyelesaikan
masalah
b. Mengolah dan menganalisis
informasi berkaitan dengan
permasalahan persamaan garis
lurus
c. Memaparkan hasilnya di depan
kelas
Penilaian Unjuk
kerja
Penilaian projek
dan portofolio
Saat proses
pembelajaran
Setelah laporan selesai
(dengan batas waktu
yang ditentukan ±2
minggu).
Penilaian saat
presentasi untuk tugas
projek.
Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan
Ening Sutianingsih, S.Pd.
NIP. 196108301985012001
Randi Ramlan
NIM. 41032151131015
12. Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
a. Penilaian Sikap Melalui Jurnal
Penilaian Jurnal
Nama : …………………………
Kelas : …………………………
Hari, Tanggal Kejadian Keterangan
13. Lampiran
LEMBAR KERJA
(Pertemuan 1)
SatuanPendidikan : SMA
Kelas/Semester : XI / 1
MataPelajaran : Matematika
Topik : GradienPersamaangarisdan hubungangradiendenganbesarsudutyang dibentuk
garisdengansumbu x
Permasalahan 1:
a. Deskripsikanhubunganvolumeairpadabakmandidenganwaktupadagrafikberikut
b. Tentukanbentukpersamaandarihubunganvolumeairpadabakmandi denganwaktu
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Kelompok : __________________
Nama Anggota:
1. _________________________
2. _________________________
3. _________________________
4. _________________________
Waktu (menit)
Volumeair
14. _____________________________________________________________________________________
________________________
c. Dengantanpamenunggubakmandihinggapenuh,dapatkahkamumemberitahuPakBambangtentang
durasiwaktu hinggabaktersebut penuh?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
________________________________
d. Jika Pak Bambanginginmengurangi50%durasiwaktupengisianbakmanditersebut,berapakahvolume
air permenityangditambah?
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
________________________________________
Permasalahan 2:Cermati dananalisiskembaliContoh4.1(Hal.135)
Kerjakansoalberikut:
Diberikanpersamaangaris:
l1 : x + y = 3
l2 : –x + y = 3
l3 : x – y = 3
l4 : x + y = –3
a. Gambarkan l1,l2, l3, dan l4 dalam bidangcartesius!
y
x
b. Denganpersamaan cbyax gradienm =
b
a
, tentukan gradiendarimasing-masinggaris!
16. LEMBAR KERJA
(Pertemuan 2)
SatuanPendidikan : SMA
Kelas/Semester : XI / 1
MataPelajaran : Matematika
Topik : GarisSejajar
Permasalahan 1:disajikanbeberapagarisberikut
Apa yang andaketahuitentang garis-garispadagambardiatas?jelaskan!
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………….
g 1
g 2
g 3
g 4
g 5
Kelompok : __________________
Nama Anggota:
1. _________________________
2. _________________________
3. _________________________
4. _________________________
17. Permasalahan 2:disajikanbeberapagarisberikut
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
MataPelajaran :
1. Gambarlahgaris-garisyang
melalui 2titik( beri nama garis-
garistersebut,misal g1 , g2 , dst).
2. Gambarlahgaris-garisyang
melalui 3titik( beri nama garis-
garistersebut,misal h1 ,h2 , dst)
3. Dari garis-garisyangkaliangambar, apakahada yang berpotongan,sejajar,atauberimpit
dan tegaklurus? jelaskan!
_________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Dari garis-garisyangkaliangambar, tentukan persamaannya,kemudian hitungjuga
gradiennyasertaanalisisgradient-gradiennya.Jelaskan!
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Dari garis-garisyangkaliangambar, carilahpasangan-pasangangarisyangsalingsejajar!
Analisispasangan -pasangangarisyangsalingsejajardari gambartersebutdengannilai
gradiennya!Jelaskanhasil analisisanda!
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________